Задача.

Расстояние между двумя пунктами-36 км/ч

Скорость лодки-15 км/что

Скорость течения-3 км/что

За какое время лодка проплывет туда и обратно по течению и против.

Прошу развернутый ответ!

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 15:19
    0
    И так, мы знаем что лодка в первую сторону плывет по течению:

    1.) 15+3=18 (км/ч) - скорость лодки с подгоном течения.

    Теперь подчитаем за сколько часов лодка проплывет в одну сторону.

    2.) 36:18=2 (ч.) - за это время лодка проплывет в одну сторону.

    Но лодка плывет и в обратную сторону. И уже против течения:

    3.) 15-3=12 (км/ч) - скорость лодки когда она будет плыть против течения.

    И подчитываем за сколько часов лодка проплывет в другую сторону.

    4.) 36:12=3 (ч.) - за это время лодка проплывет в другую сторону.

    И теперь просто все суммируем:

    5.) 2+3=5 (ч.) - за это время лодка проплывет туда и обратно.

    Ответ: за 5 часов.