Планируется взять у банка кредит в июле в размере 18 млн. Условия таковы:

В январе на оставшуюся сумму начисляется процент, в виде 10%

В марте нужно сделать определенную выплату.

В следующий июль кредит должен быть (!) на одно и тоже количество меньше прошлого июля, и так каждый год. (При этом, выплаты не должны быть равными)

Сколько лет займет выплата кредита, если известно, что со всеми переплатами было выплачено 27 млн рублей?

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 12:04
    0
    Пусть количество лет, на которые взят кредит - х, сумма кредита - С, тогда ежегодный платёж по основному долгу С/х.

    Год Долг Выплата Проценты

    1 С С/х+С*0,1 0,1*С

    2 С-С/х С/х + (С-С/х)) * 0,1 0,1 * (С-С/х) = 0,1*С * (1-1/х)

    3 С-2*С/х С/х + (С-2*С/х) * 0,1 0,1 * (С-2*С/х) = 0,1*С * (1-2/х)

    4 С-3*С/х С/х + (С-3*С/х) * 0,1 0,1 * (С-3*С/х) = 0,1*С * (1-3/х)

    и так далее

    х С-х*С/х С/х + (С - (х-1) * С/х) * 0,1 0,1 * (С - (х-1) * С/х) = 0,1*С * (1 - (х-1) / х)

    Выплата по процентам за х лет составила 27-18=9 млн. рублей

    Посчитаем выплаченные проценты за х лет.

    0,1*С+0,1*С * (1-1/х) + 0,1*С (1-2/х) + 0,1*С * (1-3/х) + ... + 0,1*С * (1 - (х-1) / х) = 9 млн.

    0,1*С * (1+1-1/х+1-2/х+1-3/х + ... + 1 - (х-1) / х) = 9

    1+1-1/х+1-2/х+1-3/х + ... + 1 - (х-1) / х=9/0,1*18=5

    Сложим единицы, их по одной на каждый год кредитования

    х - (1/х+2/х+3/х + ... + (х-1) / х) = 5

    1/х+2/х+3/х + ... + (х-1) / х - арифметическая прогрессия

    S = (а1+аn) * n/2 = (1/х + (х-1) / х) * (х-1) / 2 = (х-1) / 2

    х - (х-1) / 2=5 (*2)

    2*х-х+1=10

    х=9 лет срок кредитования