1) вычислить 4-1/2*3/8

2) какое из чисел наименьшее 3/7, 1/2, 2/3, 5/9

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 14:18
    0
    1. 4-1/2*3/8=4-3/16=3 16/16-3/16=3 13/16

    2. Приведем все дроби к общему знаменателю. НОК (7,2,3,9) = 126-это и будет общий знаменатель. Тогда

    3/7=54/126, 1/2=63/126, 2/3=84/126 и 5/9=70/126. Наименьшая дробь 54/126 или 3/7