Вычисли значение дроби 4 а+9 б/5 а-б, если а=-5/3 б

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:37
    0
    (4 а + 9 б) / (5 а - б)

    а = - 5/3 б

    б = - 3/5 а = - 0,6 а

    (4 а + 9• (- 0,6 а)) / (5 а - (- 0,6 а)) = (4 а - 5,4 а) / (5a + 0,6a) = - 1,4a / 5,6a =

    = - 0,25

    Ответ (- 0,25) или (- 1/4)