Помогите выполнить полностью действие (3 целых 1/5 - 1 целая 2/3) * 15=; (5 целых 25+9 целых 1/6) : 9 целых 32/45=

+2
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 05:25
    0
    в) (4 + 5 1/6) * (3 2/3 - 13/33) = 30

    1) 4 + 5 1/6 = 9 1/6

    2) 3 2/3 - 13/33 = 11/3 - 13/33 = 121/33 - 13/33 = 108/33 = 3 9/33 = 3 3/11

    3) 9 1/6 * 3 3/11 = 55/6 * 36/11 = 36/6 = 5 * 6 = 30

    г) 6 5/12 * 4/11 - 11 1/4 * 1/9 = 1 1/12

    1) 6 5/12 * 4/11 = 77/12 * 4/11 = 7/3 = 2 1/3

    2) 11 1/4 * 1/9 = 45/4 * 1/9 = 5/4 = 1 1/4

    3) 2 1/3 - 1 1/4 = 2 4/12 - 1 3/12 = 1 1/12
  2. 19 ноября, 06:01
    0
    (9 - 2 2/15 * 3 1/8) * 9/14=1 1/2

    1) 2 2/15 * 3 1/8 = 32/15 * 25/8 (сокращаем 32 и 8 на 8, сокращаем 15 и 25 на 5) = 20/3 = 6 2/3

    2) 9 - 6 2/3=8 3/3 - 6 2/3=2 1/3

    3) 2 1/3 * 9/14=7/3 * 9/14 (сокращаем 7 и 14 на 7, сокращаем 9 и 3 на 3) = 3/2 = 1 1/2