Общая часть трех кусков гранита 156 кг. кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг. а кумок красного гранита. легсе куска белого на 15 кг. найти массу куска красного гранита

+4
Ответы (2)
  1. 21 января, 01:27
    0
    X + x+18+x+18+15 = 156

    156 - (18+18+15) = 105

    3x = 105

    x = 35 (кг) - серый гранит

    35+18=53 (кг) - красный гранит

    53+15=68 (кг) - белый гранит
  2. 21 января, 04:22
    0
    Кусок красного гранита = х кг

    Кусок серого гранита = (х + 18) кг

    Кусок белого гранита = (х + 15) кг

    По условию задачи составим уравнение:

    х + х + 18 + х + 15 = 156

    3 х = 156 - 18 - 15

    3 х = 123

    х = 41

    Ответ: 41 кг - масса куска красного гранита.