Путник за первый час прошел 1/5 часть пути, за второй час 1/3 часть оставшегося пути, за третий час - половину оставшегося пути и до привала осталось 4 км. Сколько всего путм (км) должен пройти путник

+1
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 13:09
    +1
    1) 4*2=8 (км) - осталось к 3 часу пути.

    2) 8 + (8:2) = 12 (км) - осталось пройти ко 2 часу.

    3) 12 + (12:4) = 15 (км) - весь путь до привала.
  2. 19 декабря, 14:53
    0
    1/5 + 1/3 = 8/15 - первые два часа пути

    1 - 8/15 = 7/15 - оставшаяся часть пути

    (7/15) / 2 = 7/30 - прошел за 3 й час

    7/30 : 4 км

    28/30 : 16 км

    (28/30) + (2/30) : 16 км + 8/7 км

    Ответ: 17 + 1/7 км