Если одним из корней уравнения ах+2 у=8 будет пара (2; 1), то определите коэффициент а. Найдите значение у в этом же уравнении при х=5.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 17:05
    0
    Х=2, у = 1, то а*2 + 2*1 = 8, 2 а = 6, а = 3.

    получим уравнение 3 х + 2 у = 8, при х = 5 у = (8 - 3*5) / 2 = - 7 / 2 = - 3,5

    у = - 3,5