Имееться кусок проволоки длинной 3 м его нужно разрезать на кусочки длинной 5 см и 10 см счколько получим кусочков каждого размера, если нужно, чтобы-их количество было одинаковым; более длинных кусочков было вдвое больше, чем коротких; одних кусочков было на 15 больше, чем других?

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:35
    0
    3 м = 300 см

    1) Одинаковое количество

    5+10=15 см

    300 : 15 = 20

    20*2=40 кусочков

    2) Пусть коротких кусочков - х, тогда длинных - 2 х

    10*2 х+5 х=300

    20 х+5 х=300

    25 х=300

    х=300:25

    х=12 коротких кусочков

    12*2=26 длинных кусочков

    12+26=38 кусочков всего

    3) 1 вариант:

    Пусть коротких кусочков - х, тогда длинных - х+15

    5 х+10 (х+15) = 300

    5 х+10 х+150=300

    15 х=150

    х=10 коротких

    10+15=25 длинных

    Всего: 10+25=35 кусочков

    2 вариант:

    Пусть длинных кусочков - х, тогда коротких х+15

    10 х+5 (х+15) = 300

    10 х+5 х+75=300

    15 х=300-75

    15 х=225

    х=15 длинных кусочков

    15-15=30 коротких кусочков

    Всего: 15+30=45 кусочков