Имеется кусок проволоки длиной 3 м. Его нужно разрезать на кусочки длиной 5 см и 10 см. Сколько получим кусочков каждого размера, если нужно, чтобы:

1) их количество было одинаковым;

2) более длинных кусочков было вдвое больше, чем коротких;

3) одних кусочков было на 15 больше, чем других?

Надо написать с пояснением (решением).

+3
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:27
    0
    1) 5+10=15 см

    3 м=300 см

    300:15=20 кусочков по 5 и 10 см

    2) 10*2+5=25

    300:25=12

    12 по 5 см

    24 по 10 см

    3) 5n+10 (n+15) = 300

    15n+150=300

    n=10

    10 по 5 см

    25 по 10 см

    10n+5 (n+15) = 300

    15n+75=300

    15n=225

    n=15

    15 по 10 см

    30 по 5 см