В осевом сечении конуса прямоугольный треугольник с площадью 36 см^2 вычислить объем

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 09:31
    0
    Если осевое сечение прямоугольный треугольник, то его катеты-образующие, а гипотенуза равна 2 радиусам.

    Площадь сечения

    S=1/2*l²

    1/2*l²=36 см²

    l²=72

    l=6√2 см

    2R=√2l²=√144=12 см

    R=6 см

    h=√ (l²-R²) = √ (72-36) = √36=6 см

    V=1/3*πR²h=1/3*π*36*6=72πсм³