В осевом сечении цилиндра получается квадрат площадью 4 см в квадрате. Найти:

а) площадь основания цилиндра; б) площадь бок. цилиндра

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:47
    0
    Сторона квадрата: а = √S = √4 = 2 (см). Следовательно:

    а) Диаметр основания цилиндра - 2 см. Радиус R = 1 см

    Площадь основания цилиндра:

    S = πR² = 3,14*1 = 3,14 (см²)

    б) Площадь боковой поверхности цилиндра:

    S = 2πRh = 6,28*1*2 = 12,56 (см²)

    Ответ: 3,14 см²; 12,56 см²