Найдите боковую поверхность конуса, в осевом сечении которого равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 6√2 см

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:24
    0
    Осевое сечение конуса - равнобедренный треугольник.

    основание равнобедренного треугольника - диаметр основания конуса

    боковые стороны треугольника - образующие конуса

    по условию, сечение конуса - равнобедренный прямоугольный треугольник с гипотенузой 6√2 см, = >

    1. d=6√2 см, R = 3√2 см

    2. образующую l найдем по теореме Пифагора:

    l²+l²=d², 2*l²=d². l=d/√2. l = (6√2) / √2, l=6 см

    Sбок. пов.=πRl

    S=π*3√2*6

    S бок. пов. = 18√2 π см