Через первую трубу бассейн можно наполнить за 10 часов, а через вторую за 15 часов. Какую часть бассейна наполнят трубы за 1 час совместной работы. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы.

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:54
    +1
    Примем за 1 весь бассейн

    1/10 часть бассейна наполнит за 1 час первая труба

    1/15 часть за 1 часть вторая

    1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть за 1 час две трубы вместе

    1:1/6=6 (ч)

    Ответ: за 1 час две трубы наполнят 1/6 часть бассейна; весь бассейн две трубы наполнят за 6 часов