Найдите tga, если cosa=√11/10 и a ∈ (0, pi/2)

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:50
    0
    Если угол находится в первой четверти, то все тригонометрические функции положительны либо равно 0.

    tga = (sec^2 (a) - 1) ^0,5

    seca=1/cosa.



    tga = (1/cos^2 (a) - 1) ^0,5.

    cosa = (11) ^0,5/10

    tga = (1 / (11/10^2) - 1) ^0,5=

    = (100/11-1) ^0,5=

    = (89/11) ^0,5.

    Я так решил, что cosa = (11) ^0,5/10, а не = (11/10) ^0,5, потому что косинус не может быть больше 1. ((11/10) ^0,5 как раз больше 1)