На одном и том же расстоянии ведущее колесо паровоза делает 240 оборотов, а колесо вагона, окружность которого на 3,2 м меньше окружности колеса паровоза, делает 560 оборотов. Найти длину окружности каждого из этих колёс.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:17
    0
    Радиус ведущего = r

    меньшего = r - 3.2

    длина окружности 1-ого = 2 пr (1 оборот)

    меньшего = 2 п * (r - 3.2) (1 оборот)

    240*2 пr = 560*2 п * (r - 3.2)

    480 пr = 1120 пr - 3584 п | : п (делим на п уравнение)

    480r = 1120r - 3584

    640r = 3584

    r = 5.6 м

    длина окружности 1-ого колеса - 2 пr = 11.2 п (примерно 35.2 м)

    длина окружности 2-ого колеса - 2 п (r - 3.2) = 4.8 п (примерно 15.1 м)