Для приготовлния вишневого варенья на 2 частивишни берут 3 части сахара (по массе). Сколько вишни и сколько сахара пошло на варенье, если сахара пошло на 7 кг 600 г больше, чем вишни?

Решите задачу с помощью уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:03
    0
    Пусть вишни взяли х кг, тогда сахара взяли (х+7,6) кг. Получаем уравнение:

    2/3=х/7,6+х;

    3 х=2 (7,6+х)

    3 х-2 х=15,2

    х=15,2 (кг) - вишни

    15,2+7,6=22,8 (кг) - сахара

    Ответ: 15,2 кг вишни и 22, 8 кг сахара