Решите уравнение: lg (x-6) - 0,5lg2=lg3+lg√x+10

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 00:12
    0
    {x-6>0⇒x>6

    {x>0

    x∈ (6; ∞)

    lg[ (x-6) / √2]=lg[3√ (x+10) ]

    (x-6) / √2=3√ (x+10)

    x-6=3√ (2x+20)

    x²-12x+36=9 (2x+20)

    x²-12x+36-18x-180=0

    x²-30x-144=0

    D=900+576=1476

    √D=6√41

    x1 = (30-6√41) / 2 не удов усл

    x2 = (30+6√41) / 2=15+3√41