1. Решить задачу составив уравнение

1) В трех мешках было 53 кг риса. Во втором мешке в 2 раза больше, чем в первом мешке, а в третьем на 14,6 кг больше чем в первом. Сколько килограммов риса в каждом мешке?

2) Сплав массой 11,7 кг состоит из 7 частей меди, 4 частей цинка и 2 частей олова. Сколько килограммов каждого метала надо взять для изготовления сплава?

2. Вычислить

0,78*18-44,16:y при y=48

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 20:55
    0
    1)

    х+2 х + (х+14,6) = 53

    3 х+х+14,6=53

    4 х=53-14,6

    4 х=38,4

    х=38,4:4

    х=9,6 кг риса в 1 мешке

    2) 9,6*2=19,2 кг риса во втором мешке

    3) 9,6+14,6 = 24,2 кг риса в третьем мешке

    2)

    7 х+4 х+2 х=11,7

    13 х=11,7

    х=11,7:13

    х=0,9 кг одна часть

    0,9*7=6,3 кг меди

    0,9*4=3,6 кг цинка

    0,9*2=1,8 кг олова

    0,78*18-44,16:y

    0,78*18-44,16:48

    1) 0,78*18=14.04

    2) 44,16:48=0,92

    3) 14,04-0.92=13,12