Решите тригонометрическое уравнение sin3x+sin7x=-sin11x

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:03
    0
    Sin3x+Sin7x=-Sin11x

    Sin3x+Sin7x + Sin11x = 0

    (Sin3x + Sin11x) + Sin7x = 0

    2Sin7xCos4x + Sin7x = 0

    Sin7x (2Cos4x + 1) = 0

    Sin7x = 0 или 2 Сos4x + 1 = 0

    7x = πn, n ∈ Z Cos4x = - 1/2

    x = πn/7, n ∈Z 4x = + - arcCos (-1/2) + 2πk, k ∈Z

    4x = + - 2π/3 + 2πk, k ∈Z

    x = + - π/6 + πk/2, k ∈ Z