Осевые сечением является квадрат диогональ которого равно 3/2 см. найдите площадь поверхности цилиндра)

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:55
    0
    Пусть диагональ квадрата - α; тогда сторона квадрата - α/2^0,5, она же - высота цилиндра; радиус основания - α / (2*2^0,5), или α/8^0,5

    Площадь всего цилиндра:

    2πα / (2*2^0,5) * α/2^0,5+2πα^2/8=

    =πα^2/2+πα^2/4=

    =2πα^2/4+πα^2/4=

    =3πα^2/4.

    3π (3/2) ^2/4=

    =27π/16.