Расстояние между лесоповальными участками 600 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли два буксира. Скорость первого буксира на 10 км/ч больше, чем скорость второго. Через 3 часа расстояние между ними было на 180 км больше того, на которое они сблизились. Найти скорость движения буксиров ...

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:02
    0
    Скорость одного буксира x км/ч, второго x+10 км/ч.

    Скорость их сближения равна x+x+10 = 2x+10 км/ч. Расстояние 600 км.

    Через 3 часа они вместе проехали, то есть сблизились на расстояние

    S1 = 3 (2x+10) = 6x + 30 км.

    А осталось между ними на 180 км больше этого числа.

    S2 = 6x + 30 + 180 = 6x + 210 км.

    А вместе эти расстояния дают 600 км, то есть начальное расстояние.

    S = S1 + S2

    6x + 30 + 6x + 210 = 600

    12x + 240 = 600

    x = (600 - 240) / 12 = 360/12 = 30 км/ч - скорость 1 буксира.

    x+10 = 40 км/ч - скорость 2 буксира.