В правильно четырехугольной пирамиде апофема равна 5 см, а высота 3 см. найти периметр основания

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 18:15
    0
    1. Апофема - высота боковой грани пирамиды. Рассмотрим этот треугольник (он равнобедренный) в нем высота является медианой. По теореме Пифагора находим квадрат половины стороны основания: 25 - 16 = 9

    Половина стороны основания = 3 см, следовательно, сторона основания пирамиды = 2*3 = 6 см.

    2. Высота пирамиды = 5 см

    3. Площадь. = Площадь б. п. + площадь основания

    Площадь = 4 * площадь треугольника (боковой рани)

    Площадь определим по формуле 1/2 * сторону треугольника * высоту, проведенную к этой стороне

    Площадь треугольника = 1/2 * 6 * 4 = 12

    Площадь = 4 * 12 = 48

    Площадь основания = 6*6 = 36 (основание - квадрат)

    Площадь = 48 + 36 = 84

    надеюсь что так, мы так решали