В правильной четырехугольной пирамиде апофема равна 7 см, а сторона основания 11 см. Найдите площадь боковой и полной поверхности, а также объём пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 18:54
    0
    Основание пирамиды - квадрат с S1=a²=11²=121cм²;

    Боковая грань - равнобедренный Δ с основанием а=11 см и высотой 7 см.

    S2=1/2*a*h=1/2*11*7=38,5 см²;

    Sбок.=4S2=4*38,5=154cм²;

    Sполн.=154+121=275 см².

    V=1/3*S1*h. Найдем высоту пирамиды h.

    Рассм. прямоугольный Δ с катетами h, а/2 и гипотенузой - апофемой.

    h²+5,5²=7²; h=√ (49-30,25) = √18,75=4,33 см

    V=1/3*121*4,33≈174,6 см³.