Апофема правильной четырёхугольной пирамиды наклонена к плоскости основания под углом 45 градусов, высота пирамиды равна 6 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды.

Помогите решить подробно.

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 20:44
    0
    Апофема пирамиды, апофема основания и высота образуют прямоугольный треугольник. В нем угол 45°, значит высота и апофема основания равны по 6 см, а апофема пирамиды по теореме Пифагора равна 6√2.

    Апофема основания равна половине стороны квадрата, поэтому сторона равна 12, а площадь основания равна 144 см².

    Боковая поверхность равна 1/2 Р (основ) * m, где m - апофема пирамиды.

    Получаем 1/2 * 48 * 6√2 = 144√2.

    Площадь полной поверхности получается

    144√2 + 144 = 144 (1+√2) см²