Два трактора вспахали поле за 6 часов. Работа по отдельности, первый за 15 часов. За сколько времени вспахал бы это поле второй трактор

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 03:24
    0
    Площадь поля примем за единицу (целое).

    1) 1 : 6 = 1/6 - часть поля, которую вспашут два трактора за 1 час;

    2) 1 : 15 = 1/15 - часть поля, которую вспашет первый трактор за 1 час;

    3) 1/6 - 1/15 = 15/90 - 6/90 = 9/90 = 1/10 - часть поля, которую вспашет второй трактор за 1 час;

    4) 1 : 1/10 = 1 * 10/1 = 10 (ч) - за 10 часов второй трактор вспахал бы это поле, работая один.

    Ответ: за 10 часов.