первые 2 ч лыжник шёл со скоростью 18 км/ч потом 2 ч со скоростью 15 км/ч и ещё 2 ч со скоростью 12 км/ч. Какое расстояние прошёл лыжник? С какой скоростью должен двигаться лыжник, чтобы пройти это расстояние за 5 ч?

+3
Ответы (2)
  1. 22 марта, 18:41
    0
    18*2=36 км со скоростью 18 км/ч

    15*2=30 км со скоростью 15 км/ч

    2*12=24 км со скоростью 12 км/ч

    36+30+24=90 км-прошёл за 6 часов вместе

    90:5=18 км/ч со скоростью должен двигаться лыжник.
  2. 22 марта, 19:51
    0
    S = V*t (путь равен = скорость * время)

    2*18 = 36 км 1-е расстояние

    2*15 = 30 км 2-е расстояние

    2*12 = 24 км 3-е расстояние

    36+30+24 = 90 км общее расстояние

    90:5 = 18 км/ч с такой скоростью должен двигаться лыжник, чтоб пройти это расстояние за 5 часов.

    Или по-другому:

    (2*18) + (2*15) + (2*12) = 36+30+24 = 90 км общее расстояние

    90:5 = 18 км/ч

    Ответ: 90 км прошёл лыжник, 18 км/ч