Рабочий выполнил задание за 3 дня. В первый день выполнил 2/15 всего задания во второй 4/15 всего задания а в третий оставшиеся 64 детали. Сколько всего деталей сделал рабочий

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 08:59
    0
    Всё задание принимаем = х (деталей)

    1-ый день выполнено = 2/15 х (деталей)

    2-ой день выполнено = 4/15 х (деталей

    По условию задачи составим уравнение:

    2/15 х + 4/15 х + 54 = х

    6/15 х - х = - 54

    - 9/15 х = - 54

    3/5 х = 54

    х = 90

    Ответ: 90 деталей всего сделал рабочий.