1. Если к однозначному числу приписать справа 1, то оно увеличится на 73. Назовите это однозначное число.

2. Задумали число. Разделили его на 2, отняли три раза по 4, прибавили 5, получилось 6. Какое число задумали?

3. Саша в 4 раза старше Даши, Даша младше Саши на 12 лет. Сколько лет Саше?

4. Маше не хватает 8 рублей, чтобы купить 8 пирожков, а если она купит 7 пирожков, то у неё останется 7 рублей. Сколько денег у Маши? Дайте ответ в рублях.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:33
    0
    Если к однозначному числу приписать справа 1, то оно увеличится на 73. Назовите это однозначное число.

    Было (?)

    Справа 1; - >> (?) 1; (?) уже десятки;

    Стало 73; значит (?) больше 7;

    Из однозначных 8 и 9 > 7; 9 не подходит 91-73=18 двузначное;

    (?) 1 = 81; 81-73=8 подходит

    Ответ; число 8.

    
2. Задумали число. Разделили его на 2, отняли три раза по 4, прибавили 5, получилось 6. Какое число задумали?

    Задумали Х

    (Х: 2) - 4-4-4+5=6

    (Х: 2) - 12+5=6

    (Х: 2) = 6+12-5

    Х: 2=13

    Х=13•2

    Х=26 число задумали Ответ

    Проверка

    (26:2) - 4-4-4+5=6

    13-12+5=6

    6=6

    
3. Саша в 4 раза старше Даши, Даша младше Саши на 12 лет. Сколько лет Саше?

    Даша=Х

    Саша=4 Х

    4 Х-Х=12

    3 Х=12

    Х=12:3

    Х=4 года Даше

    4 Х=4•4=16 лет Саше

    
4. Маше не хватает 8 рублей, чтобы купить 8 пирожков, а если она купит 7 пирожков, то у неё останется 7 рублей. Сколько денег у Маши? Дайте ответ в рублях.

    У Маши есть = Хруб

    1 пирожок = у Руб

    8 пирожков = 8 у

    7 пирожков = 7 у

    {Х-8 у=-8

    {Х-7 у=7

    Х=8 у-8

    8 у-8-7 у=7

    У=7+8

    У=15

    Х=8•15-8

    Х=120-8

    Х=112 руб у Маши Ответ

    Проверка

    Х-8 у = - 8

    112-8•15=-8

    112-120=-8

    -8=-8

    Х-7 у=7

    112-7•15=7

    112-105=7

    7=7