1) упростите выражение а) 2/3 х - 1/3+х б) - 20m+0,5m-0,5m в) x-1/2x-5x г) 1/3m-1/6m+1/3m д) 64x+36x-49x-x е) - 2/5 а-1/10 а

2) раскройте скобки и упростите выражение

а) - (5 а+3) + 2 а * (-10) - (а+8)

б) 4 * (9-3y) - 15y*y * (11-16)

3) решите уравнение

-5 (9 х-5 х+3) = - 15

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 11:59
    0
    А) 2/3 х - 1/3 + х = 1 2/3 х - 1/3

    б) - 20m + 0,5m - 0,5m = - 20m

    в) х - 1/2 х - 5 х = - 4 1/2 х

    г) 1/3m - 1/6m + 1/3m = 2/3m - 1/6m = 1/2m

    д) 64 х + 36 х - 49 х - х = 50 х

    е) - 2/5 а - 1/10 а = - 1/2 а

    а) - (5 а + 3) + 2 а (-10) - (а + 8) = - 5 а - 3 - 10 а - а - 8 = - 16 а - 11

    -5 (9 х - 5 х + 3) = - 15

    -45 х + 25 х - 15 = - 15

    -20 х = 0

    х = 0