Найди длину гипотенузы AB прямоугольного треугольника ABC если известно что 1) AC=12 см угол А=30 градусов

2 ВС=8 см угол А=30 градусов

+1
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 01:33
    0
    1) Дано: АС=12 см, Угол А=30 Градусов

    Найти: АВ

    Решение

    AB=AC/cos
    AB=12:√3/2=12*2/√3=24√3/3=8√3 см

    2) Дано: ВС=8 см, Угол А=30 Градусов

    Найти: АВ

    Решение


    AB=2*8=16 см
  2. 12 декабря, 03:29
    0
    можно по-разному ...

    можно использовать т. Пифагора и составить уравнение (катет, лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузы)

    а можно использовать определение синуса или косинуса (если проходили ...)

    косинус угла = отношению прилежащего катета к гипотенузе

    cos30 = 12/c

    c = гипотенуза = 12/cos30 = 12 : (корень (3) / 2) = 12 * 2/корень (3) = 24/корень (3)