Задания уровня В 1. Упростите log5 27/log5 9

2. Решите уравнение lg x + lg 2 = 1.

3. Решите уравнение log0,3 (2x + 5) = log0,3 (x + 1).

4. Решите неравенство log2 (x - 5) < = log2 3.

5. Решите систему уравнений log2 x = 1

log 3 x + log 3 y = 1

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:55
    0
    1. log5 (27) / log5 (9) = log5 (3^3) / log5 (3^2) = 3*log5 (3) / (2*log5 (3)) = 3/2 = 1,5

    2. lg x + lg 2 = 1; lg 2x = lg 10; 2x = 10; x = 5

    3. log0,3 (2x+5) = log0,3 (x+1) ; 2x+5 = x+1; 2x = - 4; x = - 2;

    Проверяем, входит ли полученное значение в область определения логарифма: 2x+5>0; x > - 5/2; а также x+1>0; x > - 1;

    Решений нет, т. к. x=-2 не входит в область определения (x>-1).

    4. log2 (x-5) < = log2 (3) ; x - 5 < = 3; x < = 8;

    Однако (x-5) >0, т. к. аргумент логарифма не м. б. меньше нуля или равен нулю. Отсюда, x > 5. Значит, решением будет следующий интервал:

    5 < x < = 8

    5. log2 (x) = 1

    log3 (x) + log3 (y) = 1

    Из первого уравнения находим x: log2 (x) = log2 (2) ; x = 2

    Второе уравнение преобразуем:

    log3 (x) + log3 (y) = log3 (xy) = 1; или log3 (xy) = log3 (3) ; xy = 3;

    Тогда, xy = 2y = 3 и y = 3/2

    Ответ: x=3; y=3/2