СобствеНина я скорость катера в 5 раз больше скорости теч. реки. Найдите скорость катера против течения если двигаясь по течению он прошёл 42 км за 2 ч 20 минут

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 02:31
    0
    2 часа 20 мин = 2 1/3 = 7/3 (часа)

    42 : (7/3) = 18 (км/час) скорость по течению

    18 : (5 + 1) = 3 (км/час) скорость течения

    3 • 5 = 15 (км/час) собственная скорость

    15 - 3 = 12 (км/час) скорость против течения

    Ответ 12 км/час
  2. 15 декабря, 04:25
    0
    2 часа 20 мин = 2 1/3 часа =

    7/3 часа

    Пусть х - скорость катера.

    Тогда х/5 - скорость течения реки.

    х + х/5 - скорость катера, движущегося по течению реки.

    (х + х/5) • 7/3 = 42

    5 х/5 + х/5 = 42•3/7

    6 х/5 = 18

    х = 18•5/6

    х = 15 км/ч - собственная скорость катера.

    х/5 = 15 : 5 = 3 км/ч - скорость течения реки.

    х - х/5 - скорость катера, идущего против течения реки.

    х - х/5 = 15-3 = 12 км/ч - скорость катера, идущего против течения реки.

    Проверка:

    42: (15+3) = 42:18 = 2 1/3 часа =

    2 ч 20 мин - время, затраченное на путь по течению реки.