Кусок проволоки разрезали на две части в отношении 5:3, причем первая часть оказалась на 5 м длиннее 5/9 длины всей проволоки. Вычислительные длины частей проволоки.

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 22:09
    0
    Длина всей проволоки Х (м)

    Разрезали на части:

    5 + 3 = 8 (частей) всего

    Длина первой части 5/8 х (м)

    Длина второй части 3/8 х (м)

    5/8 х - 5 = 5/9 х

    5/8 х - 5/9 х = 5

    45/72 х - 40/72 х = 5

    5/72 х = 5

    Х = 5 : (5/72)

    Х = 72 (м) длина всей проволоки

    5/8 • 72 = 45 (м) длина первой части

    3/8 • 72 = 27 (м) длина второй части

    Ответ 45 м и 27 м