Верёвку разрезали на три части, причём первая оказалась в 1,3 раза больше, чем вторая часть, а третья в 2 раза больше, чем первая. Какова длина всей верёвки, если первая длиннее второй на 6 метров?

+2
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 04:33
    0
    Примем вторую часть веревки за x, тогда первая часть будет равна 1,3x, а третья 2,6x

    1,3x-x=0,3x

    0,3x=6

    1x=?

    находим пропорцией: 6*1:0,3=20 метров

    тогда первая часть будет 20+6=26 метров

    третью вычилсяем из второй 26*2=52 метра

    Складываем 20+26+52=98 метров

    Ответ: 98 метров
  2. 9 февраля, 05:35
    0
    Если вторая веревка равна хм, то первая - 1,3 х м, а третья 1,3 х*2 = 2,6 х м.

    Разность первой и второй веревок равна 6 м.

    1,3 х - х = 6

    0,3 х=6

    х=6/0,3 = 20 м. - вторая часть.

    20*1,3 = 26 м - первая часть.

    26*2 = 52 м. третья часть.

    20+26+52=98 м - вся веревка.