теплоход проходит за 15 ч, против течения столько же, сколько за 13 ч по течению. найдите скорость течения, если собственная скорость теплоход 70 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:37
    0
    Пусть скорость течения х км/час

    70 - х км/час - скорость против течения

    70 + х км/час - скорость по течению

    15 * (70 - х) = 13 * (70 + х)

    1050 - 15 х = 910 + 13 х

    1050 - 910 = 13 х + 15 х

    28 х = 140

    х = 140 : 28

    х = 5 км/час - скорость течения

    Ответ: 5 км/час