Составьте уравнения и решите его по задаче:

1) на изготовление 780 деталей первый рабочий тратит на 4 часа меньше чем второй рабочий изготавливающий 840 деталей. первый рабочий делает на 2 детали больше чем второй в час?

2) в 3 одинаковый пакета и коробку положили 15 кг яблок в коробку поместили в 2 раза больше чем в каждый пакет сколько кг яблок поместится в каждый пакет?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 22:53
    0
    1 рабочий: Пусть х-время работы (часы). Изготавливает 780 дет. Значит его скорость работы = 780/х

    2 рабочий: Если у первого-х, а по условию первый рабочий тратит на 4 часа меньше, значит время = х+4. Изготавливает 840 дет. Значит его скорость работы = 840 / х+4.

    Разница между первой скоростью и второй составляет 2 детали в час. Составим уравнение:

    780/х - 2 = 840 / (х+4)

    780/х - 840 / (х+4) - 2=0

    780 * (х+4) - 840 х - 2 * (х²+4 х) = 0

    780 х+3120-840 х-2 х²-8 х=0

    -2 х²-68 х+3120=0

    2 х²+68 х-3120=0

    х²+34 х-1560=0

    D: 34²-4 * (-1560) = 1156+6240=7396 √7396=86

    1) х = - 34-86/2 = - 120/2=-60 (Не удовлетворяет условию, так как работа не может быть отрицательной)

    2) х = 86-34/2=52/2=26.

    Теперь поу словию, нам нужно найти работу 1 рабочего = (780/х) = 780/26=30.

    Ответ: 30