На рынок привезли 1 тонну фруктов: яблоки в ящиках по 48 кг, груши в ящиках по 20 кг, сливы в коробках по 14 кг, и вишни в коробках по 10 кг. При этом яблок привезли в 2 раза больше, чем груш, а вишни столько же, сколько слив. Сколько фруктов каждого вида привезли на рынок?

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 20:18
    0
    Пусть х ящиков привезли яблок - 48 х кг, груш в 2 раза меньше 48 х: 2=24 х кг груш. Пусть у ящиков вишни, тогда 14 у кг вишни, а поскольку слив 14 у кг слив. 48 х+24 х+14 у+14 у=100072 х+28 у=100018 х+7 у=250 у = (250-18 х) : 7 Остается только метод подбора:

    х=10 ящикову=10 ящиков

    48*10=480 кг яблок24*10=240 кг груш14*10=140 кг вишни14*10=140 кг сливыПроверка: 240+480+140+140=1000 кг