На рынок привезли 1 т фруктов: яблоки в ящиках по 48 кг, груши в яиках по 20 кг, сливы в коробках по 14 кг, вишни в коробках по 10 кг. При этом яблок привезли в 2 раза больше, чем груш, а вишни столько же, сколько слив. Сколько фруктов кождого вида привезли на рынок

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:54
    0
    Пусть х ящиков привезли яблок - 48 х кг, груш в 2 раза меньше 48 х: 2=24 х кг груш. Пусть у ящиков вишни, тогда 14 у кг вишни, а поскольку слив 14 у кг слив.

    48 х+24 х+14 у+14 у=1000

    72 х+28 у=1000

    18 х+7 у=250

    у = (250-18 х) : 7

    Остается только метод подбора:

    х=10 ящиков

    у=10 ящиков

    48*10=480 кг яблок

    24*10=240 кг груш

    14*10=140 кг вишни

    14*10=140 кг сливы

    Проверка:

    240+480+140+140=1000 кг