Решите логарифмическое уравнение

lg (3x-1) - 1lg (x+3) = 1

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 21:20
    0
    Lg (3x-1) - lg (x+3) = 1 Область допустимых значений (ОДЗ) :

    3x-1 > 0 ⇒ х > 1/3

    x+3 > 0 ⇒ х > - 3

    ОДЗ: х ∈ (1/3; + ∞)

    lg ((3x-1) / (x+3)) = lg10

    (3x-1) / (x+3) = 10

    3x-1 = 10 (x+3)

    3x-1 = 10x+30

    -1-30 = 10x - 3x

    -31 = 7x

    х = - 31/7 ∉ ОДЗ

    Ответ: {∅}.