3^2x-1+3^2x=324

Решить показательное уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 02:59
    0
    3^ (2x-1) + 3^2x = 324

    пусть 2 х=у

    3^ (у-1) + 3^у = 324

    3^у / 3 + 3^у = 324

    пусть 3^у = ж

    ж/3 + ж = 324

    ж + 3 ж = 972

    ж = 243

    ж = 3^5

    3^у=3^5

    у = 5

    2 х=5

    х=5/2