Теплоход за 4 ч по течению и 3 ч против течения проходит 192 км. За 5 ч по течению теплоход проходит на 6 км больше, чем за 6 ч против течения. Найдите собственную скорость теплохода. Найдите скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 21:45
    0
    Х км/ч - собственная скорость теплохода

    у км/ч - скорость течения реки

    (х + у) км/ч - скорость теплохода по течению

    (х - у) км/ч - скорость теплохода против течения

    По условию составляем систему уравнений:

    I 4 (x + y) + 3 (x - y) = 192

    II 5 (x - y) - 6 (x - y) = 6

    I 4x + 4y + 3x - 3y = 192

    II 5x = 5y - 6x + 6y = 6

    I 7x + y = 192

    II - x + 11y = 6 (домножаем на 7 обе части уравнения0

    I 7 х + у = 192

    II - 7 х + 77 у = 6

    Складываем I и II уравнения системы:

    78 у = 234

    у = 234 : 78

    у = 3

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.