Андрей старше ольги на 4 года а олег старше бориса в 1,5 раза. вместе им 36. Сколько лет каждому из них

+1
Ответы (1)
  1. 29 июня, 05:11
    0
    Пусть

    х лет Борису

    1,5 х лет Олегу

    1,5 х + 4 лет Андрею

    сотавляем уравнение

    х + 1,5 х + 1,5 х + 4 = 36

    4 х = 32

    х = 32 / 4

    х = 8 лет Борису

    х = 1,5 * 8 = 12 лет Олегу

    х = 12 + 4 = 16 лет Андрею

    Ответ: Борису 8 лет, Олегу 12 лет, Андрею 16 лет