Расстояние между двумя сёлами пешеход проходит за 60 мин, а велосипедист проежает за 20 мин. Через сколько минут они встретятся, если отправятся одновременно навстречу друг другу из этих сёл?

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:15
    +1
    Пусть Х - расстояние между сёлами

    Х/60 - км/ч скорость пешехода, Х/20 км/ч - скорость велосипедиста

    1) Х/60 + Х/20 = 4 Х/60 = Х/15 км/ч - скорость сближения

    2) Х: Х/15 = Х*15/Х = 15 мин

    Ответ: через 15 минут они встретятся