Расстояние между двумя пунктами велосипедист проезжает за 5 ч, а пешеход проходит за 18 ч. Через какое время они встретятся, если отправятся одновременно изз этих пунктов навстречу друг другу.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:31
    0
    Х - расстояние между пунктами

    х/5 - скорость велосипедиста

    х/18 - скорость пешехода

    (х/5 + х/18) = (18/90 * х + 5/90 * х) = 23/90 * х - скорость сближения велосипедиста и пешехода при движении навстречу друг другу

    Они встретятся через: х / 23/90 * х = 90/23 = 3,91 час = 3 час 55 мин