Интеграл x^ (13) •ln xdx

+2
Ответы (1)
  1. 15 июня, 15:45
    0
    Решение

    Используем интегрирование по частям: ∫udv = uv - ∫vdu Пусть u (x) = lnx и пусть dv (x) = x¹³ dx.

    Затем du (x) = 1/x dx. Чтобы найти v (x) :

    Интеграл ∫ (x^n) dx = x^ (n+1) / (n+1) :

    ∫x¹³dx = x¹⁴/14

    Теперь решаем под-интеграл.

    Интеграл от произведения функции на константу есть эта константа на интеграл от данной функции: ∫ (x¹³/14) dx = (1/14) ∫x¹³dx

    Интеграл ∫ (x^n) dx = (^n+) / (n+1) : ∫x¹³dx = x¹⁴/14

    Таким образом, результат будет: x¹⁴/196

    Теперь упростить: (x¹⁴/196) * (14*ln (x) - 1)

    Добавляем постоянную интегрирования:

    (x¹⁴/196) * (14*lln (x) - 1) + C

    Ответ: (x¹⁴/196) * (14*ln (x) - 1) + C