6. Расстояние между двумя селами пешеход проходит за 60 мин, а велосипедист проезжает за 20 мин. Через сколько минут они встретятся, если отправятся одновременно из этих сел?

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:07
    0
    Пусть расстояние от поселка до поселка 60 условных единиц (Далее У. Е.)

    Тогда пешеход идет со скоростью 60 У. Е. в час, а велосипедист 180 У. Е. в час.

    Соответственно сближается они будут со скоростью 240 У. Е. в час.

    По формуле S=Vt найдем t

    t = S/V

    t = 60/240 = 0,25 часа.

    0,25 часа это 15 минут

    Значит они встретятся через 15 минут