Выполни вычитание 1 ц.-1/3; 1 ц.-3/4; 3 ц.-1/2; 5 ц.-25; 8 ц.-2/3

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 05:06
    0
    1 - 1/3=3/3-1/3=2/3;

    1 - 3/4 = 4/4-3/4=1/4;

    3-1/2=3/1-1/2=6/2-1/2=5/2=2 1/2;

    5-2/5 = 5/1-2/5=25/5-2/5 = 23/5=4 3/5;

    8-2/3=8/1-2/3=24/3-2/3=22/3=7 1/3