542*8765-8755*542-10*42 по порядку объясните

+5
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 10:40
    0
    542*8765 - 8755*542 - 10*42=

    1) от перестановки множителей произведение не меняется, т. е. можно записать:

    542*8765 - 542*8755 - 10*42

    2) выносим за скобки одинаковый множитель:

    542 * (8765 - 8755) - 10 * 42 = 542*10 - 10*42

    3) аналогично выносим 10 за скобки:

    10 * (542 - 42) = 10 * 500 = 5000
  2. 24 ноября, 11:46
    0
    Порядок действий:

    Первым действием выполняем вычисления в скобках (если они имеются)

    Вторым действием умножение или деление (по порядку)

    Третьим сложение и вычитание (по порядку)

    542*8765-8755*542-10*42 = 5000

    1) 542*8765=4750630

    2) 8755*542=4745210

    3) 10*42=420

    4) 4750630-4745210=5420

    5) 5420-420=5000