Витя за лето сделал на 18 яхт меньше, чем Костя, а Костя в 7 раз больше, чем Витя. Сколько яхт сделал Витя, Костя?

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 01:57
    0
    Обозначим число яхт, сделанных Витей за x, Костей - y

    Получаем систему

    y-x=18

    y/x=7

    Выражаем из первого выражения y=18+x

    Подставляем во второе

    (18+x) / x=7

    x=3

    y=18+3=21

    Витя сделал 3 яхты, Костя - 21